Муниципальное бюджетное

"Сизобугорская средняя общеобразовательная школа имени поэта Мажлиса Утежанова"

Точка роста

24 сентября 2019 г. в МБОУ "Сизобугорская СОШ им. поэта М.Утежанова" состоится торжественная церемония открытия Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Ремонт кабинетов Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" проводился в соотвествии с фирменным стилем. Расставлена учебная мебель с учетом требований по зонированию помещений. Идет поставка оборудования.

В июне 2019 года завершены работы по ремонту кабинетов. Идет закупка оборудования.

До ремонта  В начале ремонта  По окончании ремонта

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельских школах Российской Федерации будет создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста».

Дополнительное обучение в таких центрах позволит выявить и развить способности школьников, а также поможет при работе с одаренными детьми.

В число пилотных площадок от нашего района вошла Сизобугоская средняя общеобразовательная школа.

Создание Центра в МБОУ "Сизобугорская СОШ им. поэта М. Утежанова" позволит решить задачи по обновлению материально-технической базы, повышению профессионального уровня педагогов, предоставлению обучающимся дополнительных возможностей по самореализации, профориентации и развитию современных технологических и гуманитарных учебных навыков, а так же позволит популяризировать среди школьников и их родителей востребованные инженерные и технические специальности, обновить содержание и методы обучения по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

В настоящее время идет работа по составлению «Дорожной карты» по созданию и функционированию Центра в школе. В короткие сроки рабочей группе предстоит разработать свой дизайн-проект и проект зонирования, а также сформировать нормативно-правовую базу деятельности Центра «Точка роста», утвердить медиаплан по информационному сопровождению проекта, разработать техническое задание для закупки оборудования.

1. Распоряжение администрации МО Володарский район №890-р от 17.07.2019

2. Положение Точка Роста

3. Индикативные показатели функционирования Центра

4. План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий

5. Рабочие программы педагогов Точки роста на 2020 - 2021 учебный год

6. Приказ о зачислении обучающихся от 1.09.2020г.

Дан старт обучению штатных сотрудников создаваемых Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: открыт первый из шести модулей дистанционной онлайн сессии, которая продлится до 15 июня. У педагогов появится возможность освоить технологию решения изобретательских задач и методику формирования у обучающихся «гибких компетенций» (командная работа, креативное и критическое мышление). По итогам шести модулей первого блока обучения сотрудники должны будут выполнить контрольные задания и получить оценку приобретенной компетентности.

Семь педагогов школы успешно завершили обучение по программе повышения квалификации педагогического состава центров "Точка роста".

Программа направлена на повышение профессиональной компетентности педагогов образовательных организаций за счет освоения технологии проектной работы с детьми, изучения инструментов и методов сопровождения команды на разных этапах работы с учебным проектом.

Все получили сертификаты, подтверждающие прохождение курса.

Продолжают совершенствовать свои компетенции педагоги "Точки роста", 26 - 27 марта на базе ГАОУ АО ДО "Региональный школьный технопарк" прошла очное обучение Кабидаева Н.В. по дополнительной общеразвивающей программе "Начальный уровень навыков применения технологий виртуальной и дополненной реальности в программах предметной области "Технология" и в проектной деятельности на базе центров "Точка роста"", в объеме 15 академических часов

Дата последнего обновления страницы 10.09.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»